Добрый вечерситуация такая Отец с 11 лет не живет с намия

Добрый вечер,ситуация такая.

Отец с 11 лет не живет с нами,я есть в приватизации собственно имею сейчас 1/2 от собственности участка,у отца кредиты,с мамой они не были в браке,даже гражданском,сейчас же отец требует подписать согласие у нотариуса о продаже участка,но при этом когда сказал,что хочу 1/2 он сказал,что ни копейки не получу и отца у меня больше нет,сделает все,чтобы эти кредиты платила мать,так же сказал,что найдут способ продать участок без моего согласия - «я найду обход,во что бы мне это не стало»

Как поступать в данной ситуации,и что ждёт в дальнейшем ?

, Олег, г. Тюмень
Ирина Богданова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Угрозы вашего отца не имеют под собой почвы.

Вы являетесь собственником 1/2 доли в праве собственности. Поэтому вашу долю продать без вашего согласия нельзя.

У нотариуса вы можете написать отказ в продаже участка, который его зафиксирует официально.

Если произойдет продажа в «обход» вас то вы всегда через суд признаете сделку недействительной.

Отец может продать свою доли в праве, а ваше останется за вами.

Не все покупатели захотят покупать участок с обременением.

Вы совершеннолетний собственник?

Что касается долгов по кредитам, также не волнуйтесь. Кредиторы будут работать только с должником, с тем кто непосредственно брал кредит.

Поскольку родители не в браке, то и совместно нажитого имущества у них нет, на которое могли бы наложить арест кредиторы.