После отгрузки Клиент отказался переподписывать УПД и требует вернуть разницу

Добрый день. У нас вопрос. С клиентом был заключен договор поставки, подписана спецификация и выставлен счет. Клиент счет оплатил. Позже выяснилось, что была допущена ошибка в ценах. Цена за позиции должна была быть выше. Клиент ошибку принял. Новую спецификацию подписал, деньги доплатил. Но в УПД цены стояли первые, которые меньше. После отгрузки Клиент отказался переподписывать УПД и требует вернуть разницу. Что делать?

, Татьяна, г. Пермь
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 3 ст. 168 НК РФ корректировочный счет-фактуру можно выписать только на основании первичного документа на изменение стоимости товаров. Какой именно документ нужно составить, Налоговый кодекс не конкретизирует, поэтому стороны вправе закрепить соответствующее условие в договоре. Это может быть  дополнительное соглашение к договору поставки, протокол или акт согласования цен или документ, который подписывает только поставщик.

В данном случае была составлена и подписана Сторонами новая спецификация к договору поставки — первичный документ об изменении цены товара.

В этом случае  можно оформить корректировочный счет-фактуру в соответствии с измененным первичным документом (спецификацией к договору поставки) об изменении стоимости товара.

Подписанием счет-фактуры и накладной покупатель подтверждает факт получения поставленного товара.

Если покупатель не подписывает корректировочный счет-фактуру, продавцу надо будет доказывать факт осуществления поставки товара по согласованной сторонами цене.