Можно ли куда-то обращаться и что-то пытаться изменить по вновь открывшимся обстоятельствам или в связи с декраминилизацией изменить решения суда на КОАП РФ?

Добрый вечер. В 2004 году, было заведено уголовное дело по 158, ч.1. Дело закончилось примирением сторон, хотя не была сделана оценка ущерба (мобильный телефон не новый был оценён по начальной стоимости покупки, коробка от телефона потерпевшего не сошлась с серийными номерами самого телефона). В 2016 году такого рода дела стали попадать под КОАП рф,а не под УК. Можно ли куда-то обращаться и что-то пытаться изменить по вновь открывшимся обстоятельствам или в связи с декраминилизацией изменить решения суда на КОАП РФ?

, Павел, г. Иркутск
Сергей Павлов
Юрист, г. Узловая

Здравствуйте, Павел!

Всё зависит от причинённого ущерба:

— если до 2500 рублей — то это мелкое хищение (статья 7.27 КоАП РФ);

— если от 2500 рублей 01 копейки — это кража (статья 158 УК РФ).

Можете обратиться с кассационной жалобой на решение суда.