Имею стаж в сфере образования 15 лет, общий стаж - 32 г

Вопрос по сфере образования. Нужно получить звание "Ветеран труда" в г. Санкт-Петербург.

Добрый день!

Имею стаж в сфере образования 15 лет, общий стаж - 32 г.

Есть благодарность Министерства просфещения РФ, подписанная Директором Департамента гос. полити в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Минпросфещения России, выдана 2022 г. ("за многогранный вклад в формирование экспертного методического сообщества и совершенствование профессиональных компетенций педагогов дополнительного образования").

Нужны ссылки на постановления/законы имею ли я основание на получение звания "Ветеран труда" в г. Санкт-Петербург.

, Мария, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария!

К сожалению, в такой ситуации вряд ли можно рассчитывать на присвоение человеку звания «Ветеран труда» в г. Санкт-Петербурге.

Такие решения принимаются согласно положениям следующего документа:

Закон Санкт-Петербурга «О порядке и условиях присвоения звания „Ветеран труда“, принят 27.09.06

Вот ссылка на него: https://docs.cntd.ru/document/8438620

В ч.1 указанного закона перечислены категории лиц, которые могут претендовать на присвоение указанного почётного звания, в том числе:

 награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж (не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин), учитываемый для назначения пенсии, или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

Как видно, в части необходимого стажа вопросов нет, но требуется ещё и награждение  ведомственным знаком отличия, в данном случае — Министерства просвещения РФ.

В статье 5 указанного закона предусмотрено, что к ведомственным знакам отличия относятся:

2.… нагрудные и почетные знаки, нагрудные значки, медали, почетные и заслуженные звания работников отрасли (ведомства) народного хозяйства, почетные грамоты,

Есть приказ Министерства просвещения РФ №400 от 1.07.21 „О ведомственных наградах Министерства просвещения РФ“, в котором и перечислены ведомственные знаки отличия данного ведомства, там есть указание на почётную грамоту Министерства просвещения РФ, нагрудные знаки и медали, но не благодарность, вот ссылка на сайт, где этот  приказ размещён: https://edu.gov.ru/activity/rewards/

Таким образом, если у человека есть только необходимый стаж, но нет предусмотренного действующим законодательством ведомственного знака отличия, получить звание „Ветеран труда“ в г. Санкт-Петербурге ему будет сложно.