Сегодня вылезло сообщение в браузере, что якобы вы нарушаете закон, и в течении 6 часов если вы не оплатите штраф то компьютер заблокируют

В моем браузере когда я открываю какой либо сайт, открываются дополнительные вкладки с порнографией или рекламой. Сегодня вылезло сообщение в браузере, что якобы вы нарушаете закон, и в течении 6 часов если вы не оплатите штраф то компьютер заблокируют. Я просто закрыла браузер и выключила компьютер. Не знаю что делать.

, Луиза, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Луиза! Не обращайте внимание, это мошенничество (статья 159 Уголовного кодекса РФ). Статья 242 Уголовного кодекса РФ не предусматривает никакой ответственности за просмотр порнографии, даже если это сделано умышленно. Можете написать заявление о мошенничестве в правоохранительные органы и установить на компьютер хороший антивирус.
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин