НУ, а если нАпример у должника нет денег и он не может выплатить этот долг?

Добры вечер, например если я отменю судебный приказ по кредиту, потом кредитор подает исковое заявление после отмены, вопрос - КАК ПРОИСХОДИТ ВЗЫСКАНИЕ ДОЛГА ЧЕРЕЗ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ПОСЛЕ вынесения решения СУДА! то есть должник должен выплатить долг в добровольном порядке! НУ, а если нАпример у должника нет денег и он не может выплатить этот долг? ТОГДА ЧТО?

, Эльмира, г. Санкт-Петербург
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Если кредитор подает исковое заявление после отмены судебного приказа, то суд рассмотрит иск и примет решение по нему. Если решение суда будет вынесено в пользу кредитора и должник не выплатит долг в течение установленного судом срока, то кредитор может обратиться к исполнительным органам для взыскания долга через судебного пристава.

Если у должника нет денег и он не может выплатить долг, то кредитор может обратиться в суд с заявлением о банкротстве должника. В этом случае суд может принять решение о банкротстве должника и провести процедуру банкротства, в рамках которой будут определены порядок и сроки возврата долга кредитору.

Эльмира
Клиент, г. Санкт-Петербург
то есть процедура почти та же самая, что и с судебным приказом! если должник не выплатил в установленный срок, то тогда кредитор обращается к приставам, и идет он к ним с чем? с решением суда или с исполнительным листом?

Кредитор обращается к приставам с исполнительным документом, который может быть выдан судом или другим компетентным органом. Этот документ может называться исполнительным листом, исполнительным приказом, решением суда и т.д. Главное, чтобы в этом документе были указаны обязательства должника и размер долга, а также информация о сроках погашения. На основании этого документа приставы начинают работу по взысканию долга.