Как мне обезопасить себя в это ситуации?

Здравствуйте. Я учитель начальных классов. Родительница ученика ведёт себя по-хамски (я так считаю, может быть не права) по отношению ко мне: обвиняет меня безосновательно в том, что дети класса постоянно бьют её сына, а я им в этом потакаю и покрывают их и их родителей, потому что они носят мне по праздникам цветы, в переписке с директором школы обращается ко мне исключительно по фамилии (допустим, "Пусть Иванова передаст моему сыну...", а не пусть Марья Ивановна передаст..), приходя в школу не здоровается со мной и забирает сына после уроков независимо от того, отпустила ли я его или оставлен ли он после уроков, говорит работникам школы, что я не детей учу, а сплетничаю, требует, чтобы в классе повесили видеокамеру, запрещает мне беседовать с сыном в школе без её присутствия в случае конфликта среди детей и вообще о его поведении ( беседовать цитата " только в плане учёбы, остальные вопросы вы к сожалению решить не сможете с таким отношением" или например "почаще глазки закрывайте"), любые замечания в адрес сына расценивать как "обвиняет только моего сына", мои объяснения как " несёте чепуху" и мои поведение как безнаказанность из-за которого" её сыну когда - нибудь проломят голову". Как мне обезопасить себя в это ситуации? Спасибо.

, Инна, г. Москва
Наталия Попова
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. А вы не пробовали обратиться к директору школы и в департамент образования? Такие вопросы больше относятся не к юридическому аспекту, а скорее, к межличностным отношениям. Необходимо устроить «маленькое родительское собрание», обсудить сложившуюся ситуацию между учителем и родителем в присутствии директора школы. Судя по вашему рассказу, у вас просто конфликтная ситуация, которую необходимо решать внутри школы и при необходимости привлечь департамент образования.

Единственный совет, не вступайте в словесные перепалки с родительницей.

Инна
Клиент, г. Москва
Спасибо. Воспользуюсь Вашим советом. Как быть с тем, что она всех и вся обвиняет в том, что её сына все избивают. Нашла синяк на его теле, обещала обратиться в медучреждение снять побои.

А у вас в школе есть штатный психолог? Я не знаю как сейчас это происходит, но в лет 10 назад по рекомендации учителя ребенка тестировал школьный психолог, выявлял откуда «ноги растут». Возможно эти синяки она сама и наоставляла, а пытается свалить на школу. В таких семьях нужно проводить комплексную проверку как со стороны школы, так и со стороны органов ПДН. Возможно конфликтность ребенка идет из семьи.

Даже если она обратится в мед учреждение, то для того, чтобы кого то привлечь, придется собрать доказательства. Вы, лично, никакой серьезной ответственности не понесете, только если какой нибудь дисциплинарной, если в ваших регламентирующих документах отражено, что вы должны водить каждого ребенка за руку, чтобы его не обижали одноклассники.