Какой налог должны уплатить учредители ооо при продаже своего ооо

Какой налог должны уплатить учредители ооо при продаже своего ооо. Ооо существует больше 5лет. Уставной капитал 20000 руб. Продается за 2000000. В сумму продажи входит стоимость товара закупленного ооо.

, Сергей, г. Воронеж
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Сергей физлицо, владевшее долей больше пяти лет, НДФЛ при ее продаже не платит. Если срок владения меньше, участник сам считает налог и подает декларацию 3-НДФЛ.

Юр. лицом выплачивается от продажи бизнеса налог на прибыль, в размере 20%.

Расчеты стандартны — из суммы выручки от продажи бизнеса вычитают стоимость первоначальных вложений на покупку. Также учитываются все расходы на саму сделку — например, % брокерам и другие возможные подтвержденные расходы.

В свою очередь, при продаже бизнеса через смену учредителя, платить НДС не потребуется, потому что под него в данном случае нет облагаемой налогом базы.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обратитесь в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/.

Если моя консультация оказалось полезной ставьте +. Благодарю.