Согласно Договору, указанная Мебель должна быть передана мне в срок до 45 рабочих дней

08.01.2023 между Шумиловой Т.В. и ООО «МебельГрад» был заключен договор купли-продажи № l/396 на покупку Стола «Фабриццо» и двух стульев «Торрес». Шумилова Т.В. была внесена предоплата в размере 10.000 рублей в день заключения договора. Согласно Договору, указанная Мебель должна быть передана мне в срок до 45 рабочих дней. На сегодняшний день мебель покупателю так и не передана.

Помогите Шумиловой реализовать свои права на получение мебели, а также

взыскать компенсации, предусмотренные действующим законодательством.

, Алина, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина!

Согласно ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей, продавец несет ответственность за нарушение сроков передачи (доставки) товара потребителю. Если такой срок договором не установлен, согласно ст. 314 ГК РФ, товар должен быть передан в течение 7 дней с даты предъявления потребителем требования.

В случае нарушения продавцом сроков передачи товара, потребитель вправе требовать с продавца по своему выбору:

  • передачи товара в установленный им новый срок;
  • возврата суммы предоплаты не позднее 10 дней с даты заявления требования с выплатой неустойки и возмещения убытков.

Размер неустойки составляет:

  • за задержку передачи товара — 0,5% от суммы предоплаты за каждый день просрочки до даты передачи товара или отказа от договора;
  • за задержку возврата денежных средств — 1% от стоимости товара за каждый день просрочки до даты возврата денег.

Алина, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!