И настаивать на увольнении по соглашению сторон с выплатой двух окладов?

Я нахожусь в декретном отпуске. За два месяца по закону меня никто не предупредил о сокращении моей должности , отпуск заканчивается 29 мая текущего года, я изъявила желание выйти сейчас, на мое место мне отказали , предложили другие должности . Я могу отказаться от предложения ? И настаивать на увольнении по соглашению сторон с выплатой двух окладов ?!спасибо

, екатерина, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, екатерина!

На период отпуска по уходу за ребенком до трех лет за работником сохраняется место работы (должность). Поэтому Вы вправе требовать предоставить Вам работу, обусловленную трудовым договором.

Я могу отказаться от предложения ?

 да.

настаивать на увольнении по соглашению сторон с выплатой двух окладов ?

 нет, поскольку увольнение по этому основанию требует согласование воли обеих сторон трудового договора. Предлагать можете такой вариант увольнения, но работодатель не обязан соглашаться.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).