В квартире нет света (отключен в связи с не уплатой квитанций) и воды (водопровод старый и необходимо менять), стоит русская печь, стены и поток в саже

3 квартирный деревянный дом. крайняя квартира потерпела пожар в ноябре 2022 года. В квартире нет света (отключен в связи с не уплатой квитанций) и воды (водопровод старый и необходимо менять), стоит русская печь, стены и поток в саже. я являюсь наследником этой квартиры. могут ли мне выделить другую квартиру, если я вступлю в наследство и стану собственником квартиры?

, Людмила, г. Уфа
Ирина Контанс
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.  Указанный дом включён в реестр аварийного жилья?  Если включён то имеете право получить взамен аварийного жилья жилье пригодное для проживания или выкупную стоимость.