Здравствуйте, хотела бы узнать как мне поступить Купила обувь, когда надела и поехала на работу стерла все

Здравствуйте, хотела бы узнать как мне поступить

Купила обувь, когда надела и поехала на работу стерла все ноги в кровь, на следующий день пришла делать возврат, сказали на рассмотрении будет 10 дней

Ровно через 10 дней сегодня звонят и говорят, приезжайте и забирайте обувь, что не вернут денежные средства, так как обувь носили, а если натерла, значит не правильно подобрала размер

Размер был подобран правильно, Да, я ее надела один раз и мне натерло, а как бы я еще поняла, что она мне не подошла

Ходить я в ней не смогу, подскажите что мне делать дальше, куда обращаться чтобы вернули денежные средства

, Лиана, г. Нижний Новгород
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лиана!

Права потребителя, недовольного характеристиками товара, защищены ст. 25 Закона о защите прав потребителей. Потребитель имеет право обменять товар надлежащего качества не позднее, чем в течение 14 дней со дня покупки, если товар не подошел по цвету, размеру, габаритам, форме, фасону или комплектации. Закон не допускает возможности обмена товара по каким-либо иным основаниям, кроме вышеперечисленных.

Потребитель вправе обменять товар, если он не был в употреблении и при условии:
• сохранности товарного вида (при этом нарушение целостности или утрата упаковки не являются нарушением товарного вида самого товара);
• сохранности потребительских свойств, т.е. свойств и функций, изначально присутствующих в товаре;
• наличия пломб и фабричных ярлыков.

Отсутствие у покупателя чека, подтверждающего покупку, не лишает его права на обмен товара. В таком случае потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания о данной покупке.

В любом случае изначально следует обращаться к продавцу с письменным заявлением именно об обмене товара с указанием конкретной причины, а в случае невозможности обменять в день обращения – с заявлением о возврате денежных средств. Оба заявления следует подавать в 2-х экземплярах, один из них оставляя у себя с отметкой продавца о принятии.

В случае отсутствия аналогичного товара продавец обязан вернуть покупателю денежные средства в течение 3 дней со дня получения товара обратно. Этот срок не зависит от того, будет ли реализован этот товар другому покупателю или нет.

Ответственность за нарушение этого срока Законом о защите прав потребителя не установлена. Неустойку следует рассчитывать согласно ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

Лиана, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!