У сына правосторонний хронический гнойный средний отит с холестеатомой, была операция тимпанопластика открытого типа, удалили слуховые косточки и поставили протез на правом ухе

У сына правосторонний хронический гнойный средний отит с холестеатомой, была операция тимпанопластика открытого типа, удалили слуховые косточки и поставили протез на правом ухе. Возьмут ли его в армию?

, Мария, г. Москва
Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

Хронический средний отит указывается в статье 38 Расписания болезней. По пункту «а» присваивается призывнику категория «В». По ней молодого человека оформляют в запас, вручают военный билет. Служить он может только в военное время, в мирный период освобождается от призыва. При этом у призывника должен диагностироваться отит среднего уха с одной или двух сторон с полипами и грануляциями в полости барабанной перепонки. Воспалительный процесс должен затронуть костные ткани, обычно также начинается кариес кости и хроническое воспаление околоносовых пазух.

При освидетельствовании по пункту «б» также присваивается непризывная категория «В». Хронический отит развивается с одной или двух сторон, но уже без осложнений на кость и околоносовые пазухи. Пункт «в» рассматривает остаточные явления после лечения среднего отита. Нарушения функций должны быть незначительными, что редко бывает при хронической форме. Призывнику присваивается категория «Б-3». Она даёт право на службу в армии с ограничениями по заболеванию. Для таких призывников снижают физические нагрузки. Их отправляют на охрану специальных объектов, химических предприятий, ракетных комплексов. Для комиссии в военкомате нужно представить все медицинские документы, результаты обследований. В амбулаторной карте должны быть указаны регулярные жалобы по поводу отита среднего уха. Это будет подтверждать хронический характер течения заболевания. Нужно помнить, что призывник имеет право оставить в военкомате копии документов, а оригиналы забрать себе. Они легко могут потеряться, восстановить некоторые не всегда получается.