Меня могут лишить собственности и забрать мой дом?

Добрый вечер. Взял у государства в аренду землю на 20 лет 3 года назад. Начал строить дом и объявились наследники. Что делать? В кадастре я являюсь собственником. Меня могут лишить собственности и забрать мой дом?

Наследники являются внуками. Документов в архивах нет на собственность, но может у кого-то сохранилась бумага с 90-х годов.

, Илья, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Илья!

Если Вы сами получили на законном основании участок земли в аренду по общим правилам Земельного Кодекса РФ и стали строить дом, то право собственности на него возникает после окончания строительства и государственной регистрации права собственности по правилам статьи 219 Гражданского Кодекса РФ:

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Лишить права собственности можно только в порядке и на условиях, установленных законом, для признания права собственности другого лица на уже имеющееся имущество может потребоваться обращение в суд. Заявитель должен доказать, что он имеет право претендовать на эту собственность, в том числе и в порядке наследования, все обстоятельства дела будут оцениваться судом с учётом позиций сторон, решение будет за судом.

Пока я не вижу оснований для лишения Вас права собственности на дом, который Вы сами стали строить на арендованной у государства земле. То есть и земля принадлежит государству, никто на неё претендовать по наследству не может и дом, как вновь возводимый объект может быть унаследован только после открытия наследства после смерти собственника, то есть в данном случае — Вас. Возможно, речь идёт о реконструкции уже имеющегося дома, у которого был собственник и наследники которого теоретически могут заявить о своих правах на дом, но тогда им надо будет доказать, что пропустили срок для принятия наследства (а он составляет 6 месяцев) по уважительной причине и требовать признания прав также через суд. Какие-то документы у них действительно могут быть, но важно понимать — какие именно, автоматически их собственниками никакие бумаги не сделают, предстоит судебное разбирательство.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Илья.

Меня могут лишить собственности и забрать мой дом?

Да, вероятность этого существует.

Если наследники докажут, то участок ранее был предоставлен гражданину, то он должен был быть включён в наследственную массу и, следовательно, государство/муниципалитет был не вправе распоряжаться им, в том числе сдавать.

Наследники могут обратиться в суд с иском об признании прав собственности на участок за собой, включении его в наследственную массу, а Ваше право собственности признать отсттутствующим.

Соответственно, договор аренды, по которому Вы получили участок, будет признан недействительным:

ст.166 ГК РФ:

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Если наследники представят суду доказательства о том, что участок был выделен гражданину распоряжением или иным законным образом, то тогда суд может отменить Ваше право собственности.

Но у Вас есть право взыскать все убытки, связанные с постройкой дома и благоустройством с государства.

Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Илья, здравствуйте!

При обращении Вашего оппонента в суд, вероятнее всего он будет на его стороне, если будет доказано, что он  действительно является собственником данного земельного участка.

ст.304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Тут Вам нужно разбираться с администрацией выступающей в качестве арендодателя. Администрация может предоставлять в аренду лишь участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, в таком случае, если же Вам был предоставлен участок, являющийся собственностью физического лица, суд может признать данную сделку незаконной. В таком случае Вы вправе требовать предоставления иного участка на основании статьи  612 ГК РФ, а также возмещения причинённых  убытков.

1. Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.

2. Арендодатель не отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, которые были им оговорены при заключении договора аренды или были заранее известны арендатору либо должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора или передаче имущества в аренду.

Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с п. 2 ст. 196 Гражданского кодекса максимальный срок исковой давности составляет 10 лет со дня нарушения. Соответственно, нужно понять, что явилось нарушением права (например, формирование земельного участка и регистрация на него прав).

Также в зависимости от того, каким образом подразумеваемые правообладатели лишились своего владения — если помимо их воле, то наследники вправе истребовать участок у арендодателя. Вы же будете вправе требовать возмещения убытков (уплаченная арендная плата, расходы на постройку).

В остальном требуется более детальная проработка вопроса с изучением всех документов и обстоятельств, это можно сделать через чат.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Да, вероятность есть. Подобная практика судебная есть. В случае, если наследники докажут местонахождение участка, договор аренды и постановление об утверждении схемы признают недействительным (ст 166 ГК РФ), начатое строительство придется снести. Я бы посоветовала следующее. В документах, выданных на право собственности в 90- е годы часто не указано описание земельного участка, или указано очень приблизительно, то есть от точки А до точки Б, а где эти точки точно сказать собственники не могут. Ваша задача, или вашего юриста, детально изучить документы  и бить на то что нет координат и доказать точное местонахождение собственники не могут. Наверняка будет суд, все документы из архивов можно будет заказать. Вот если есть какой-нибудь ген план посекла, будет сложнее. Но на моей практике я знаю два случая, когда в одном арендатору действительно пришлось лишиться земли. Другой — когда собственник при наличии даже ген плана так и не доказал, что именно на этом месте, а не правее или левее находится его участок по выданному ранее гос.акту.