Мой сын сломал нос товарищу, что может быть?

Мой сын сломал нос товарищу,что может быть?сыну 17 лет товарищу 16

, Екатерина, г. Москва
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Если ваш сын сломал нос товарищу, то это может быть квалифицировано как причинение тяжкого вреда здоровью. В соответствии со статьей 111 Уголовного кодекса РФ, лицо, которое умышленно причинило тяжкий вред здоровью, может быть привлечено к уголовной ответственности.

Если пострадавший является несовершеннолетним, то ответственность за причинение ему вреда может быть возложена на родителя или законного представителя этого несовершеннолетнего.

В соответствии со статьей 106 Уголовного кодекса РФ, ответственность за причинение вреда несовершеннолетнему возлагается на родителей, опекуна или попечителя, если они не исполнили свои обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, а также на других лиц, которые должны были обеспечивать безопасность несовершеннолетнего.

В данном случае, ваш сын может быть привлечен к уголовной ответственности, а вы, как родитель, можете быть привлечены к административной или гражданской ответственности в зависимости от обстоятельств дела.

Дмитрий Михайлов
Юрист, г. Москва

Всё зависит от тяжести причинённого вреда здоровью! средняя тяжесть предусматривает наказание от 4-х лет лишения свободы… Так что всё зависит от степени тяжести… и экспертного медицинского заключения.