Допустим, есть такая ситуация, при которой юридическое лицо в нашем случае следователь, заметит преступника

Допустим, есть такая ситуация, при которой юридическое лицо в нашем случае следователь, заметит преступника или застанет его в совершение приступление, может ли он пригрозить оружием и при помощи наручников совершить гражданское задержание?

, Евгения, г. Владивосток
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

юридическое лицо в нашем случае следователь

Наверное, имели в виду не юридическое лицо, а должностное лицо?

может ли он пригрозить оружием и при помощи наручников совершить гражданское задержание?

Может. Только что такое «гражданское задержание»?