Подскажите, как согласно закону в таких ситуациях должно действовать руководство, правы-ли они что уже завтра начнут за нами наблюдение?

На предприятие пришло новое руководство. Помимо изменения производственного процесса, это руководство сегодня начало установку камер видеонаблюдения в кабинетах. Известно, что это законно. Но ранее ни в каких положениях, ни в каких локальных актах не было прописана видеосъемка. Никаких бумаг нам под роспись не вручали. Подскажите, как согласно закону в таких ситуациях должно действовать руководство, правы-ли они что уже завтра начнут за нами наблюдение? Ранее никогда видео наблюдение не велось на рабочих местах. Спасибо.

, Сергей, г. Асбест
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Сергей, порядок осуществления видеонаблюдения за работниками действующим законодательством прямо не урегулирован. В некоторых случаях видеонаблюдение осуществляется работодателем в целях соблюдения возложенных на него обязанностей.

Однако несмотря на отсутствие прямого регулирования порядка осуществления видеосъемки, в правоприменительной практике сформирован ряд требований, которые следует учесть работодателю при введении системы видеонаблюдения.
1-е требование — видеосъемка должна осуществляться открыто. Данное требование связано с правом работника на полную, достоверную информацию об условиях труда (ч. 1 ст. 21 Трудового кодекса РФ), поэтому работодателю следует регламентировать порядок осуществления видеонаблюдения в локальных нормативных актах и ознакомить с ними работника под подпись, а места установки видеокамер оборудовать информационными табличками. Учитывая, что видеосъемка может рассматриваться как обработка персональных данных, в локальном нормативном акте о порядке видеонаблюдения следует, в частности, отразить следующие сведения:
— цели осуществления видеонаблюдения (к примеру, контроль осуществления рабочего процесса, предотвращение нанесения материального ущерба имуществу работодателя и работников),
— порядок хранения и использования полученных в ходе видеосъемки данных (например, возможность использования видеоматериалов для служебных расследований),
— принимаемые меры для защиты персональных данных работников от неправомерного использования и разглашения,
— круг лиц, имеющих доступ к получаемым данным, их обязанности и ответственность за допущенные нарушения,
— обязанности работников, связанные с введением системы видеонаблюдения (например, не препятствовать исправной работе технических средств осуществления видеосъемки). Мы также рекомендуем после ознакомления работников с локальными нормативными актами их согласие на использование систем видеонаблюдения отразить в дополнительном соглашении к трудовому договору),
— места установки систем видеонаблюдения, оборудованные специальными графическими и текстовыми уведомлениями об осуществлении видеосъемки, и т.п.
2-е требование — видеонаблюдение не должно нарушать гарантированную ст. 23 Конституции РФ неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну. Поэтому недопустима установка видеокамер в душевых, в туалетах, раздевалках.
3-е требование — уведомить работников за два месяца до установления системы видеонаблюдения. Так, согласно Разъяснениям Роскомнадзора «О вопросах отнесения фото- и видеоизображения, дактилоскопических данных и иной информации к биометрическим персональным данным и особенности их обработки» при ведении видеонаблюдения в рабочих помещениях работники должны быть уведомлены об изменении условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (введением видеонаблюдения), под роспись.

Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Сергей!

С 01 марта 2022г., вступили изменения, согласно которым работодатель имеет право использовать в целях безопасности производства работ приборы, обеспечивающие дистанционную видео-, аудио- или иную фиксацию процессов производства.

ТК РФ Статья 214.2. Права работодателя в области охраны труда

Работодатель имеет право:
использовать в целях контроля за безопасностью производства работ приборы, устройства, оборудование и (или) комплексы (системы) приборов, устройств, оборудования, обеспечивающих дистанционную видео-, аудио- или иную фиксацию процессов производства работ, обеспечивать хранение полученной информации;

Приказ Минтруда России от 29.10.2021 № 776н «Об утверждении Примерного положения о системе управления охраной труда», Правила по охране труда по видам работ.

Однако,в соответствии со статьей 214 ТК РФ работодатель обязан информировать работников об использовании приборов видеонаблюдения.

Информирование производится в соответствии с Приказом Минтруда России от 29.10.2021 № 773н

В связи с вышеизложенным, в случае если работодатель не уведомил Вас должным образом об установке видеонаблюдения, внутренний локальный акт, либо положение не составлялось, вы вправе обратиться с жалобой в Трудовую Инспекцию!

Сергей
Клиент, г. Асбест
За какое время до начала видеонаблюдения руководство должно меня уведомить под роспись?