На данный момент грозятся увольнением из-за того, что "открываешь рот", меня отправляют с 2 огромными сумками

Здравствуйте, работаю в публичном акционерном обществе, в трудовом договоре числюсь комплектовщиком изделий и инструмента, подписывала рабочую инструкцию, по факту работаю курьером если можно так назвать, разношу и подписываю документы, но помимо этого накидывают работы все кому захочется, потому что определенных трудовых обязанностей у меня по их мнению нет. Говорят оставаться за секретаря, но делать приказ об исполнении обязанностей и платить не хотят, тк профессия рабочего не может заменять итр, нет высшего образования, но работу я обязана делать несмотря на все эти условия. На данный момент грозятся увольнением из-за того, что «открываешь рот», меня отправляют с 2 огромными сумками ходить по зданию (вес около 13 кг), я говорю начальству что мне тяжело (на сколько я поняла это нарушение охраны труда, хотела уточнить этот момент), из-за того что я физически не могу выполнить пожелания всех и вся в здании где разношу документы, в мой адрес летят замечания и угрозы об увольнении. После работы в здании меня везут обратно на базу, там я досиживаю 1,5 часа рабочего дня в комнате для приема пищи, рабочее место мне не дали, но чуть что грозятся уволить потому что ты просто сидишь.

, Карина, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Карина! Это конечно не правомерно со стороны вашего начальства.

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Вы можете обратиться для защиты своих трудовых прав в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня.