Возможности прилететь в РФ тоже нет

Нужно развестись. Были женаты в Москве. Сами живем в разных странах. Детей и общего имущества нет. Возможности прилететь в РФ тоже нет. Как нам это сделать?

Уточнение от клиента
Мы оба — граждане РФ. Я резидент Нидерландов, она не живет в РФ, но является резидентом РФ. Никаких споров нет.
, Михаил, г. Москва
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Михаил!

Вы являетесь гражданином России?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите возражений у супруги на расторжение брака нет?

Вы оба проживаете за пределами РФ?

ПО общему правилу ст. 160 СК РФ

2.Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

Таким образом, в отсутствие детей и при наличии согласия обоих супругов на расторжение брака он может быть расторгнут в дипломатическом (консульском) учреждении РФ в стране по месту Вашего фактического нахождения.

Порядок его расторжения регламентирован Приказом МИД России от 13.03.2018 N 3507 в силу которого, для целей его расторжения Вами должны быть поданы следующие документы:

1) Совместное заявление о расторжении брака  в письменной форме.
2) Документы, удостоверяющие личность заявителей.

Регистрация расторжения брака может быть произведена по истечении одного месяца со дня подачи указанных документов в присутствии хотя бы одного из супругов  при предъявлении им свидетельства о заключении брака, которое возвращается заявителям с отметкой о государственной регистрации расторжения брака.

В случае если один из супругов не имеет возможности явиться в консульское учреждение для подачи заявления о расторжении брака, волеизъявление супруговможет быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга, не имеющего возможности явиться в консульское учреждение, должна быть нотариально удостоверена.

Михаил
Клиент, г. Москва
1) Совместное заявление. Но мы живем в разных странах, поэтому не понятно как его сделать совместным.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Михаил, добрый вечер.

Детей и общего имущества нет

 Вообще-то можно было бы развестись в ЗАГС или в консульстве, но

Сами живем в разных странах.

 Есть три варианта:

1. уполномочить представителя доверенностью на подачу иска о расторжении брака и представление Ваших интересов в российском суде в соответствии с п.2 ст.21 СК РФ

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Иск возможно составить самостоятельно, подпись в нем заверить в консульстве, иск подается мировому судье по месту жительства супруги-ответчика (см. ст.28 ГПК РФ),  к иску приложить оригинал свидтельства о заключении брака, квитанцию об оплате государственной пошлины, и копии документов, подтвердающих направление иска ответчику-супруге. (адрес в РФ).

Спустя максимум месяца 3 Ваш брак будет расторгнут решением суда. Также потребуется получить свидетельство о расторжении брака в ЗАГС.

Вариант опасен тем, что супруга будет иметь возможность подать апелляционную жалобу, основываясь на том, что в РФ не проживает, о судебном заседании не знала, не имела возможности представлять себя. При таких обстоятельствах ей и сроки на обжалование восстановят (при их пропуске) и решение суда отменят с вынесением нового решения, но более поздней датой. А в этот период Вы можете приобрести уже какое-либо имущество, которое считается совместно нажитым, как приобретенным в период брака (ст.33, ст.34 СК РФ) И в таком случае Вам придется доказывать в суде при рассмотрении иска о разделе дату фактического прекращения брачных отношений (п.4 ст.38 СК РФ), чтобы исключать его из общего имущества.

2. Расторгать брак по законодательству государства, где проживает супруга.

3. В порядке, предусмотренном Адм.регламентом, утвержденным Приказом МИД России от 13.03.2018 N 3507. Для этого супруга направляет Вам заявление, подпись в котором должна быть заверена нотариально (также в консульстве), Вы с ним обращаетесь в консульство в своей стране.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Были женаты в Москве. Сами живем в разных странах. Детей и общего имущества нет. Возможности прилететь в РФ тоже нет. Как нам это сделать?

 Здравствуйте.

Вы должны как минимум оказаться в одной стране. Кто-то из вас в соответствии со ст. 28 ГПК РФ может по почте направить иск в мировой суд предварительно удостоверив свою подпись в российском консульстве. К иску необходимо приложить оригинал Свидетельства о заключении брака и почтовую квитанцию о направлении иска ответчику по адресу в РФ. Также необходимо заплатить госпошлину и приложить квитанцию.

Ответчик может направить заявление о рассмотрении без его (ее) участия и согласие с иском.

Истец также может направить заявление с просьбой рассмотреть иск без его участия. В этом случае иск будет рассмотрен без участия сторон.

Однако следует иметь в виду, что к иску необходимо приложить именно оригинал Свидетельства о браке. Если это не получится, то потребуется, чтобы от кого-то из вас был на суде представитель по доверенности удостоверенной в консульстве (ст. 26 Консульского устава), который бы представил подлинник Свидетельства о браке и поприсутствовал на суде.

Вы должны как минимум оказаться в одной стране.

Я имел в виду для наиболее простого варианта расторжения брака. Если же этого невозможно дотичь, то следует воспользоваться вариантом предложенным далее.