Как не потерять место в детский сад?

Добрый день! Подскажите,пожалуйста,как мне быть. Моему ребенку исполнилось 4 года, нам дали место в садике в декабре 2012 года. Я учусь в институте,и у меня сессия с 14 января по 10 февраля.Ребенка я отвезла в другой город к бабушке (650 км) от нас. Когда я пришла к заведующей в садик и попросила ее подождать,пока у меня закончится сессия и мы пройдем всех врачей-это как раз к концу февраля.Объяснила ей ситуацию,что ребенка воспитываю одна,забирать из садика будет некому и по врачам ходить.На что она мне ответила, с возмущением,что другие родители готовы платить по 15000 лижбы устроить ребенка в садик,а я тут буду вас ждать,будете чужое место занимать. В итоге она согласилась подождать до 10 февраля (видимо учла,что справка годна месяц). На Новый год мой сын сильно заболел-грипп,бронхи и еще осложнение на ушки пошло,до сих пор бабушка его лечит.Мы решили,что в таком состоянии вести ребенка в садик не безопасно,т.к. бронхит у нас постоянно и слабенький иммунитет. Они будут проходить сейчас всех врачей,делать УЗИ,снимок легких,сдавать пробы на бронхиальную астму,анализы крови и т.д. и т.п. В общем нужно проверить ребенка и пролечить его.Все это время он будет находиться у бабушки. Подскажите,пожалуйста,смогу ли я потом привести ребенка в садик (примерно в начале марта), или место я потеряю. Какие у нас есть права? Мне заведующая сказала,чтобы я встала на следующий год в очередь,на что я ей ответила,что еще через 4 года он уже в школе будет учиться и садик нам будет не нежен.Заведующая видимо хочет получить с меня денег. Возможно,нужно собрать все справки,что он проходил обследования и лечения? Помогите не потерять место в садике!!!!! Спасибо Вам огромное.

, Ирина Алексеевна Ковальчук, г. Красноярск
Ольга Степанова
Юрист

вы не потеряете место в садике, даже если вас предупредит об этом заведующая д/с, вы должны будете предоставить все справки и выписки о болезни и лечении ребенка, в договоре с д/с должны быть прописаны такие условия, см. договор