Подскажите, пожалуйста, если я буду за рулём и попаду в ДТП, осаго будет как-то действовать при таком случае или вообще нет?

Доброе утро!

В страховку нашей машины вписан только мой отец, а я нет, но я тоже иногда езжу.

Подскажите, пожалуйста, если я буду за рулём и попаду в ДТП, осаго будет как-то действовать при таком случае или вообще нет ?

, Сам, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Осаго будет действовать только в том смысле, что если будет дтп по вашей вине, потерпевший в дтп получит страховку. Но потом страховая компания через суд взыщет с вас эти деньги.

Если дтп будет по вине другого водителя, главное чтобы у него была страховка.

Сам
Клиент, г. Москва
А если по его вине случилось ДТП, то моя страховка будет считаться как действующая или мне её вообще не зачитают?

В этом случае ваша страховка не имеет значения — выплату вы получите в страховой компании виновника.