Оскорбление и рассылка фото без моего ведома

, Юля, г. Воронеж
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

Оскорбление при наличии состава правонарушения влечет ответственность по статье 5.61 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, в связи с чем можете сообщить об этом в правоохранительные органы.

Рассылка фото без Вашего согласия как миниму влечет гражданскую ответственность, поскольку статье 152.1 Гражданского Кодекса Российской Федерации предусмотрена охрана изображения. За защитой своих прав можно обратиться в суд и потребовать также моральную компенсацию, если это имеет место.

Подробнее можем вопрос обсудить в чате.

С уважением,

Артем Гагикович!