Есть ли какие-то основания у работодателя уволить меня или лишить будущих выплат по уходу за ребенком при открытии мной самозанятости?

Здравствуйте. Ситуация следующая: я - врач, работаю в гос.поликлинике. На данный момент нахожусь на больничном по беременности и родам. Мне необходимо открыть самозанятость. Подскажите пожалуйста, после открытия самозанятости поступит ли какая-то информация об этом работодателю? Есть ли какие-то основания у работодателя уволить меня или лишить будущих выплат по уходу за ребенком при открытии мной самозанятости?

, Дарья, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Дарья,

Самозанятый, а если быть точнее, то плательщик налога на профессиональный доход, не может иметь работодателя. По крайней мере, в статье 2 закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ сказано буквально следующее: «Профессиональный доход – доход физических лиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя».

Однако это не означает, что запрещено совмещать работу по трудовому договору и регистрацию в качестве плательщика налога на профессиональный доход.

Просто нельзя работать по трудовой книжке и быть самозанятым у одного и того же работодателя.

Трудовой договор с вами работодатель имеет право расторгнуть как только ему станет известно что вы зарегистрированы как самозанятый.

Если остались вопросы, готова ответить в чате

Дарья
Клиент, г. Москва
Каким образом эта информация может дойти до работодателя?

Налоговые органы могут сообщить.