Кто имеет право подписывать любой мед работник или только врач

Общеобразовательная школа ( не спортивная) для участия в соревнованиях заполняется заявка с визой врача о допуске. До этого месяца подписывал мед работник без проблем и каких- либо доп справках от педиатра, сейчас начал отказывать, ссылаясь на какие-то приказы, указы( номера и названия не называет). Чем регламентирован допуск учащихся к соревнованиям ( приказы ,указы)? Кто имеет право подписывать любой мед работник или только врач

, Николай, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай.

По действующему Приказу Минздрава России от 23.10.2020 N 1144н «Об утверждении порядка организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса „Готов к труду и обороне“ (ГТО)» и форм медицинских заключений о допуске к участию физкультурных и спортивных мероприятиях" медицинский осмотр проводится 1 раз в 12 месяцев:

— Педиатром или терапевтом (по возрасту) в случае установления I или II группы здоровья. Производится определение группы здоровья по результатам профилактического медицинского осмотра или диспансеризации, объем которых установлен приказами Минздрава России.

— Врачом по спортивной медицине, если производятся дополнительно программы нагрузочного тестирования с целью выявления жизнеугрожающих состояний и имеющихся патологических изменений для допуска лиц с установленной первой или второй группой здоровья к некоторым видам спорта, программа которых включает повышенные нагрузки и соответствующие риски для здоровья (согласно раздела II приложения 1 к Приказу, графы «учебно-тренировочный этап»)

— Врачом по спортивной медицине (в случае установления III или IV группы здоровья). Производится: Антропометрия
Скрининг на наличие сердечно-сосудистых заболеваний, оценка наследственных факторов риска (опросники и протоколы).
Электрокардиография (далее — ЭКГ)
Эхокардиографическое исследование (далее — ЭхоКГ) по медицинским показаниям
Стресс-ЭхоКГ (под нагрузкой) по медицинским показаниям
Оценка реакции организма на физическую нагрузку с целью выявления жизнеугрожающих состояний и имеющихся патологических изменений

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай.

… для участия в соревнованиях заполняется заявка с визой врача о допуске. До этого месяца подписывал мед работник без проблем и каких- либо доп справках от педиатра, сейчас начал отказывать, ссылаясь на какие-то приказы, указы( номера и названия не называет). Чем регламентирован допуск учащихся к соревнованиям ( приказы, указы)? Кто имеет право подписывать любой мед работник или только врач

Порядок регулируется положениями Приказа Минздрава РФ от 23 октября 2020 года N 1144н «Об утверждении порядка организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)» и форм медицинских заключений о допуске к участию физкультурных и спортивных мероприятиях", можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566484141

Из Приказа следует:

8. Систематический контроль за состоянием здоровья лиц, занимающихся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении мероприятий), включает предварительные (при определении допуска к мероприятиям) и периодические медицинские осмотры (в том числе по углубленной программе медицинского обследования) согласно приложению N 1 к настоящему Порядку;

Далее следует обратиться к Приложению № 1  Приказа Минздрава РФ от 23 октября 2020 года N 1144н .

Из Приложения следует::

Врачи-  специалисты

Педиатр... (по возрасту)

Лица, занимающиеся физической культурой, массовыми видами спорта, ...

Т.е.как видно из приведенных выше положения Приказа, допуск оформляет именно врач. при чем в отношении несовершеннолетних исходя из их возраста Врач-педиатр.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».