В переписке, знакомый давал согласие на вопросы, будет ли он делать все что ему скажут

Знакомого забрали сотрудники ФСБ. По статье 205.5(ИГИЛ) за переписку в интернете.

В переписке, знакомый давал согласие на вопросы, будет ли он делать все что ему скажут. Ранее он никогда не привлекался к уголовной и административной нарушениям.

, Фатима, г. Москва
Сергей Павлов
Юрист, г. Узловая

Здравствуйте, Фатима!

Вашему знакомому, скорее всего, инкриминируется часть вторая статьи 205.5 УК РФ:

2. Участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической, -

наказывается лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.