Если возможно восстановить наследство каковы мои действия?

Здравствуйте! Мой отец умер в 2006 году, когда мне было 14 лет. Я вступила в наследство только на часть дома которую он имел. (Мы открывали дело о наследстве у нотариуса) Мы не подавали ни какие запросы в банки, т.к. никаких документов о его счетах у нас не было, т.к. дом сгорел где он жил последнее время. Но есть подозрения, что все же что-то было отложено на счетах. Могу ли я это как-то узнать, если прошло 17 Лет.

И недавно узнала, что могла претендовать на его пенсионные накопления ( ему было 38 лет когда он умер, т.е. ещё не вышел на пенсию). Могу ли я по прошествии 17 лет заняться этим вопросом, учитывая что я была несовершеннолетней, когда он умер.

Если возможно восстановить наследство каковы мои действия?

, Елена, г. Москва
Наталья Лобырева
Юрист, г. Брянск

Добрый день!

Вам необходимо обратиться к нотариусу у которого открыто наследственное дело. Заявлением возобновить это дело. Нотариус сделает все необходимые запросы в банки, в которых вы предполагаете есть вклады, и в случае обнаружения денежных средств, нотариус выдаст вам свидетельства о праве на наследство.

Елена
Клиент, г. Москва
А с пенсионным накоплением возможно решить вопрос если прошло много времени?

Если они хранились на вкладе в банке, то нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство на денежные средства.

В любом случае, первым делом необходимо обратиться к нотариусу, у которого открыто наследственное дело. Заявление о возобновлении дела подаётся бесплатно.