Я не могу сегодня прийти в сад написать заявление, потому что не с кем оставить заболевшего ребёнка, будут считать дни, которые я должна отрабатывать с того дня, когда я напишу заявление

Здравствуйте! Я работаю в детском саду, в данный момент со вторника на больничном с ребёном, ветрянка. Решила уволиться, сообщила об этом заведующей. Была уверена, что т.к. я стажёр отрабатывать две недели мне не обязательно. Оказалось, что моя стажировка закончиласт вчера. Проверила трудовой договор, действительно, он от 13.02. Моя стажировка в 2 месяца закончилась. След.неделя всё её на больничном, но т.к. я не могу сегодня прийти в сад написать заявление, потому что не с кем оставить заболевшего ребёнка, будут считать дни, которые я должна отрабатывать с того дня, когда я напишу заявление. Что как по мне, не честно. Могу ли я на законных основаниях не отрабатывать 2 недели или хотя бы иметь возможность напичать заявление задним числом? Тем числом, в который и сообщила о том, что соьираюсь уходить.

, Ангелина, г. Калининград
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день!

Нет, у Вас так не получится.

Так как прошел испытательный срок Вы должны отработать 2 недели, иначе работодатель может уволить Вас по статье, в том числе за прогул.

При этом срок 3-недельной отработки начинает течь с момента получения работодателем Вашего заявление на увольнение, а не с момента его написания.

Такое заявление Вы можете направить и будучи на больничном, срок больничного включается в 2-недельный срок для отработки по ТК КРФ.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Если с вами заключён срочный трудовой договор на два месяца, то, расторжение срочного трудового договора происходит в связи с его окончанием, данное увольнение является самостоятельным основанием прекращения срочного трудового договора, и не является инициативой работодателя, и не является инициативой работника.

Если срочный трудовой договор не расторгли связи с его окончанием и ни одна из сторон трудовых правоотношений не потребовала расторжения данного договора, то срочный трудовой договор считается бессрочным, и у вас есть право быть на больничном листке нетрудоспособности с ребёнком, а после выздоровления продолжить трудовую деятельность.

Также, в ТК РФ нет понятия отработки при увольнении, есть регламент срока уведомления работника о предстоящем событии.

Заявление Вы можете отправить любым удобным Вам способом, например телеграммой Почтой России. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника (телеграммы) об увольнении. Вы вовремя нахождения на больничном листке нетрудоспособности имеете право по инициативе работника расторгнуть трудовой договор в период Вашей нетрудоспособности.

Доброго Вам дня.