Здравствуйте, сегодня позвонили и представились представителем отдела по борьбе с экономическими

Здравствуйте,сегодня позвонили и представились представителем отдела по борьбе с экономическими преступлениями,назвали мое имя и отчество,назвали статью,попросили не передавать информацию третьим лицам,позже сказали что произошла ошибка,мошенники или нет?

, Дария Максимова, г. Кемерово
Дмитрий Корнеев
Адвокат, г. Калуга

Это мошенники… Заблокируйте номер

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Это один из распространенных способов мошенничества.

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Злоупотребление доверием при мошенничестве заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам. Доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами, например служебным положением лица либо его личными отношениями с потерпевшим.

Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него (например, получение физическим лицом кредита, аванса за выполнение работ, услуг, предоплаты за поставку товара, если оно заведомо не намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства).