При расчете единого Путинского пособия нам отказали насех детей, посчитав проценты по вкладам опекаемых доходом семьи и поделили их на моих детей

Здравствуйте. Я многодетная мама. У меня четверо кровных детей и двое детей находятся под опекой. Опекаемые получают выплаты на номинальный счет, от открытый на меня. Но у них есть личные счета, на которых лежат немалые средства. Эти средства копились у них с рождения( пенсии и алименты) и мы не имеем права к примеру прикасаться и трогать их. Эти накопления подопечные могут использовать, когда им исполнится 18 лет. Но!!!! При расчете единого Путинского пособия нам отказали насех детей, посчитав проценты по вкладам опекаемых доходом семьи и поделили их на моих детей. В итоге интересы трава двоих опекаемых полностью учтены, а интересы моих кровных детей никто рассмотри не собирается. На средства опекаемых мы не имеем право да и не претендуем, но их распределяют автоматически как доходы моих кровных детей. В итоге у одних мясо, у других капуста, но вся семья ест голубцы. Как мне добиться справедливости у социального фонда, если не смотря на проценты по неприкосновенным вкладам опекаемых, нуждаемость моей семьи остается в силе? Барнаульский социальный фонд говорит, что отказ законен, а опека уверяет, что имущество опекаемых не должно распределяться между членами семьи опекуна.

, Татьяна, г. Москва
Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Да, действительно, п. 47 Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» предусматривает, что при расчете среднедушевого дохода семьи учитываются сведения о доходах в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках.

Но Вы правы в доводах относительно того, что вы не можете эти деньги снимать, очевидно, что законодатель не имел это в виду.

Данную проблему возможно можно решить, обжаловав отказ в суд. Но надо учитывать, что правила приняты в конце прошлого года, судебной практики пока по ним не сложилось.