Здравствуйте, у меня умерла мама, и у неё остался не закрытый кредит, в наследство мы не вступали так как

Здравствуйте, у меня умерла мама, и у неё остался не закрытый кредит, в наследство мы не вступали так как страховка не покрывает кредит, не является страховым случаем, прошло уже два года после смерти, так вот супруг то есть мой папа собирается приватизировать дом, у меня вопрос, не придется ли ему выплачивать долг за маму , так дом будет в его собственности!

, Наталия, г. Иркутск
Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день, нет, не придется, т.к. это разные гражданско-правовые отношения и право проживания по соц найму не наследуется, с членом семьи умершего заключается новый договор:

В случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор заключается с одним из членов семьи, проживающих в жилом помещении

(ст. 672 Гражданского кодекса).

В соответствии со ст. 11 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1

«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Соответственно, это личное право Вашего папы приватизировать такое жилое помещение, которое не зависит от принятия наследства.