Когда контракт кончился его отпустили в отпуск

Брат ушел по контракту на сво в сентябре 2022 года на 3 месяца. Когда контракт кончился его отпустили в отпуск. В данный момент находится. дома. Звонили с части сказали вернуться так как контракты продлены. У меня есть категория В по психике. Я заказным письмом отправил им документ по болезни и рапорт на ввк но они так и ответ и не присылают и подали в розыск. Что делать?

, Степан, г. Иркутск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Степан!

Зависит от продолжительности опоздания и причин. Если это произошло по независящим от него причинами — то ничего. Так, если это было умышленно и сроком менее 10 суток, то дисциплинарная ответственность, если более уголовная.

В силу ст. 337 УК РФ  самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.
Те же деяния, совершенные военнослужащим, отбывающим наказание в дисциплинарной воинской части, — наказываются лишением свободы на срок до двух лет.
Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, — наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

В этой с вязи лучше не игнорировать, а объявиться и связаться с командованием части, в целях избежания привлечения к ответственности.

Всего доброго!

Степан
Клиент, г. Иркутск
Спасибо