Купили в аптеке эластичный бинт, операцию отменили можно ли вернуть в аптеку

Купили в аптеке эластичный бинт, операцию отменили можно ли вернуть в аптеку.

, Магомед, г. Москва
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Такие товары возврату и обмену не подлежат.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Магомед!

Не все товары можно обменять, если габариты, цвет, фасон, прочие характеристики, зависящие от вкуса и потребностей покупателя, ему не подошли. Статьей 25 Закона о защите прав потребителей предусмотрено право потребителя на обмен товара в течение 14 дней со дня приобретения. Однако, указанное право не действует в отношении товаров – исключений из Перечня, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 № 2463.

Такой обмен невозможен, в частности, в отношении следующих товаров:
• мебельные гарнитуры;
• косметика и парфюмерия;
• предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески и другие аналогичные товары);
• бытовые товары для профилактики и лечения заболеваний, а именно предметы санитарии и гигиены, медицинские приборы и аппараты, линзы очковые, предметы по уходу за детьми);
• лекарственные препараты;
• бельевые (нательное, постельное, столовое белье) и чулочно-носочные изделия;
• товары, отпускаемые на метраж (строительные и отделочные материалы, текстильные товары, кабельная продукция и др.);
• изделия, полностью или частично изготовленные из полимеров и контактирующие с пищевыми продуктами;
• ювелирные изделия и др.

Кроме того, законом не предусмотрено право потребителя на обмен или возврат продовольственных товаров (продуктов питания, кормов для животных, БАДов, пищевых добавок) надлежащего качества.

Однако, при выявлении в таких товарах недостатков или получении недостоверной информации о них, потребитель вправе требовать возврата денежных средств или замены товара на качественный, руководствуясь положениями ст. 18 Закона о защите прав потребителей.

Магомед, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!