Если совершеннолетний студент самостоятельно решил уйти из колледжа не закончив 1 курс, а ему выплачивали пособие примерно 23 тысячи рублей в месяц, ему надо будет их вернуть?

, Александр, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Согласно п.3 ст.1109. ГК РФ Суммы не подлежащее возврату,

… пособия,… и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Таким образом, выплаченные суммы пособия не подлежат возврату.

Также, у Вас есть Академические права на основании, статьи 34. Закона РФ «Об образовании»

Обучающимся предоставляются академические права на:

право на перевод в другое учебное заведение таково же уровня.

право на академический отпуск

Но, зачем Вам отчисляться и понижать свой социальный статус учащегося на статус безработного и нигде не работающего, у Вас есть право выбора учебного заведения и право на перевод в другое учебное заведение, право стать квалифицированным специалистом.

Если Вы решите изменить свой жизненный путь и пойти служить в армию, то,  после отчисления, вам необходимо сообщить в Социальный фонд России о изменении своего статуса и о своём отчислении во избежание судебных тяжб.

Доброго вам дня.