Здравствуйте, такая ситуация, проходил ввк на РЕАБИЛИТАЦИЮ, Психиатр прописал 20 дней санатория, документы

Здравствуйте,такая ситуация,проходил ввк на РЕАБИЛИТАЦИЮ, Психиатр прописал 20 дней санатория, документы отдал на заключение,но в руки мне их не отдают и комбат заберёт их сам,в личной медецинской карточке не один врач не поставил категорию годности, но через пару дней меня уже хотят отправить обратно на сво, вопрос вот в чем,могут ли как то сделать без моего полного прохождения комиссии поставить категорию годности, и ещё, не нарушают ли они тот момент что на заключении ввк я лично не присутствую

, Стас, г. Владивосток
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В медкнижке или карточке  ВВК не проставляется.

Для этого Вам должен быть выдан выписной эпикриз, в котором будет указано заключение ВВК.

Само же заключение оформляется в виде отдельного документа (Приказ Министра обороны РФ от 18.01.2021 N 21)

, не нарушают ли они тот момент что на заключении ввк я лично не присутствую

 В силу Положения (п.4), заочное освидетельстование запрещено, кроме оговороенных в нем случаев, поэтому Вы вправе требовать пристуствия там

В Положении о ВВЭ (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565) указано лишь, что

 Заключение военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии) выносится открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии.

я правильно понимаю, что пока заключение ВВК не вынесено?

Стас
Клиент, г. Владивосток
Я ещё не знаю, но должны были сделать, тот кто ставит заключение, может проигнорировать рекомендацию психиатра? Так же есть заключение психолога с моей части, а именно — утомление 3 степени, высокий уровень личностной тревожности, высокий уровень к суицидным реакция,
тот кто ставит заключение, может проигнорировать рекомендацию психиатра?

 Заключение ВВК выносит не один врач а комиссия по результатам состояния здоровья.

а именно — утомление 3 степени, высокий уровень личностной тревожности, высокий уровень к суицидным реакция

 Это само по себе только может говорить о показаниях к реабилитации, которую Вы прошли, но категорию годности Д (не годен), не дает

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Могут ли как то сделать без моего полного прохождения комиссии поставить категорию годности

 Добрый день.

Прохождение ВВК по общему правилу предполагается очно.

По общему правилу, установленному Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

Заочное (по документам) освидетельствование запрещается, если иное не определено законодательством Российской Федерации и настоящим Положением.

Применительно к военнослужащим, заочное (по документам) проведение ВВК предполагается при определении  причинной связи увечий, заболеваний.

В иных случаях, заочное проведение ВВК в отношении военнослужащих не называется.

, проходил ввк на РЕАБИЛИТАЦИЮ,

 В силу Приказа Министра обороны РФ от 27.01.2017 N 60 определены показания к реабилитации при наличии которых  выносится заключение о наличии показаний к медико-психологической реабилитации и соответствующей продолжительности ее проведения.

Показания к проведению медико-психологической реабилитации определяются по результатам медицинского обследования состояния здоровья военнослужащих, оценки степени утомления и уровня боеспособности (работоспособности), а также с учетом результатов психологического обследования.

7. Командиры воинских частей на основании заключения не позднее 7 суток с момента прибытия военнослужащего в пункт постоянной дислокации воинской части представляют в санаторно-курортную организацию, в которой планируется проведение медико-психологической реабилитации военнослужащего, заявку на выделение путевки военнослужащему на медико-психологическую реабилитацию согласно приложению к настоящему Порядку с приложением копии заключения.