Здравствуйте Я работаю на частную компанию соэк машинистом крана работодатель не знаю Или начальник В общем ставят графики на медосмотр в выходной день законно ли это

, Наталья, г. Иркутск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте !

 Требования работодателя о прохождении медосмотра в его выходной день – незаконны.

Работодатель обязан организовать прохождение медосмотров с сохранением среднего заработка работника на время прохождения им медосмотра (абз. 12 ч. 2 ст. 212 ТК РФ).

Таким образом, направить на прохождение медосмотра работодатель должен в рабочее время и оплатить этот период времени.

Если  по графику- медосмотр в дни отдыха, это считается привлечением к работе в выходные дни, при чем это возможно только с согласия самого работника.

Следовательно, прохождение медосмотра в выходной нужно оплачивать в двойном размере. (Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции в определении от 29.09.22 № 88-13380/2022.)

Если вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, помощь в составлении документов, можете обращаться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе

Наталья
Клиент, г. Иркутск
Спасибо я очень рада что хоть что то ещё осталось за рабочими.