Здравствуйте Хочу рассчитать госпошлину Цена иска 34 тыс И кому надо прибавлять проценты которые хочу взыскать?

Здравствуйте Хочу рассчитать госпошлину Цена иска 34 тыс

И кому надо прибавлять проценты которые хочу взыскать?

Или не надо с процентами будет 35124

Или цена иска только сумма задолженности без процентов которые я высчитал?

, Нонэйм Московский, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В соответствии с п.1 ч.1 ст. 91 ГПК РФ :

Цена иска определяется:

 по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой денежной суммы

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/7323db566b767e88542acc5ac8c780f5b6ef8e1c/

Соответственно, в цену иска включаются указанные в исковом заявлении суммы неустойки (штрафов, пеней) и проценты.

 продолжу далее

Поэтому, если подадите иск о взыскании денежной суммы в размере  35124  рублей, это и будет ценой иска, и исходя из данной сумма и нужно рассчитывать размер госпошлины.

Размер госпошлины, в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 ст.333.19  Налогового кодекса РФ будет при цене иска :

от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/1cfcdcc5936cbfc3ea52f964201a1bb6002be313/

Итого размер госпошлины у вас будет равен- 1254 рубля

Нонэйм Московский
Клиент, г. Москва
Спасибо