Имею ли я права на долю, и на неё купит себе собственную недвижимость?

Здравствуйте, такой вопрос

Родители собираются продавать участок с домом, и хотят купить новый в другом городе. Мне скоро 18 лет, и у меня возник вопрос. Имею ли я права на долю, и на неё купит себе собственную недвижимость? Или я не являюсь таким же собственником, и не получу какую-то часть денег после продажи нашего участка?!

, Валерия, г. Братск
Мальцева Людмила
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте. Если у вас не было доли в имуществе, которое хотят продать, право собственности не возникнет у вас и впоследствии.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Имею ли я права на долю, и на неё купит себе собственную недвижимость?

У вас нет права на долю в имуществе родителей. Долю они могут вам подарить либо вы можете ее получить после смерти родителей — как наследник первой очереди.

Валерия
Клиент, г. Братск
Правильно понимаю, что если родители продадут участок, то детям не достанется часть?

Все правильно понимаете.