24 января 2019 года меня сбила машина, водителю суд постановил выплатить компенсацию за материальный ущерб, и

Здравствуйте!

24 января 2019 года меня сбила машина, водителю суд постановил выплатить компенсацию за материальный ущерб, и если первое время он что-то чуть-чуть выплачивал, то сейчас не выплачивает ничего, и это уже очень давно.

Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то повлиять на водителя, и заставить его выплатить всё до конца?

, Чешков Максим, г. Москва
Дмитрий Теперик
Юрист, г. Краснодар

Если водитель не выплачивает компенсацию за материальный ущерб, которую ему приписал суд, то вы можете обратиться в исполнительную службу суда, чтобы получить исполнительный лист. С помощью исполнительного листа можно попытаться взыскать задолженность через судебных приставов, которые имеют право наложить арест на имущество должника или взыскать деньги со счетов.

Также, вы можете попробовать обратиться к юристу, который поможет вам составить претензию и представить ваши интересы в суде, если необходимо. Возможно, водитель имеет имущество, которое можно описать в исполнительном листе или на которое можно наложить арест.

В любом случае, необходимо сохранять все документы и доказательства, подтверждающие ваше право на компенсацию, такие как фотографии поврежденного имущества, квитанции об оплате ремонта, копии документов, подтверждающих стоимость поврежденных вещей и т.д.