Здравствуйте, у нас два года из-за не исправности водонапорной башни не брали плату за водоснабжение, провели

Здравствуйте, у нас два года из-за не исправности водонапорной башни не брали плату за водоснабжение, провели собрание в апреле и объяснили что, куда теперь оплачивать за воду, но платить мы должны с 1 января 23 за каждого прописанного человека в доме,средне будут брать с одного человека 8 кубов , а с апреля уже по счетчикам.Нас в доме прописано 5 человек , мы предоставили справки что мы не проживаем по месту регистрации, что бы сделали перерасчёт, но они отказываются, сказали оплатите сначала по полной стоимости, а в мае сделают перерасчет, но как они сделают перерасчет если там уже показания по счетчикам будет. Подскажите как нам быть.

, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Теперик
Юрист, г. Краснодар

В данной ситуации вам необходимо обратиться к правовым нормативным актам и узнать, какие права вы имеете как потребитель услуг водоснабжения, а также правила оплаты за воду и перерасчета платежей. В каждом регионе могут быть свои законы и правила, поэтому я рекомендую вам обратиться в местное управление ЖКХ или жилищную инспекцию и узнать подробности.

Также, вы можете обратиться к адвокату или юристу, который поможет вам разобраться в ситуации и защитит ваши права в случае необходимости. Кроме того, стоит напомнить, что вы имеете право потребовать от поставщика услуг точного учета потребленной воды через установку индивидуальных счетчиков. Это может помочь вам оплачивать только ту воду, которую вы действительно потребляете.