Я стала жертвой мошенничества, попала на крупную сумму денег, как сделать всё возможное, чтобы скорее вернуть деньги?

Добрый день!

Я стала жертвой мошенничества, попала на крупную сумму денег, как сделать всё возможное, чтобы скорее вернуть деньги?

Заявление в милицию написано. Что может понадобиться?

, Елена, г. Москва
Сергей Павлов
Юрист, г. Узловая

Здравствуйте, Елена!

Скорее всего, по Вашему заявлению проводится доследственная проверка. В ходе неё могут проводится опросы — Вас, очевидцев, тех, кого Вы считаете преступниками. На основании проверки следователь МВД (если ч.1 ст.159 УК РФ — дознаватель) примет процессуальное решение. Им может быть как постановление о возбуждении уголовного дела, так и постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вам же следует всячески оказывать помощь следствию, не лгать и ничего не утаивать.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Елена!

подскажите, как вас обманули?

Вы перевели деньги самостоятельно, или взяли на вас кредит?

Именно вот эти моменты помогут подсказать, как попытаться с банка получить денежные средства.

Если же деньги переданы на руки мошенникам, то шансы тут не велики и зависят от работы полиции.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, проводимой на основании правил сайта и ст.779 ГК РФ.

Елена
Клиент, г. Москва
Добрый день! Спасибо, что откликнулись! Да, переводила самостоятельно, на 3 карты, по номеру карты. Я якобы покупала на левом сайте (как потом стало известно) Товары, путем перевода на карты, а потом с этого сайта должна была вывести свои деньги + процент. Но естественно всё оказалось разводом. В итоге ни этого Товара, который и не нужен мне и не вложенных денег. Мне порекомендовали составить иск в суд. Я просто хотела бы узнать… Действительно ли можно так поступить? Как происходит процедура подачи иска? Каковы шансы? (((

Обращайтесь в ваш банк для получения услуги чардж-бэк. Обычно банк долго рассматривает такие заявления и может в большинстве случаев отказать. Принесете им переписку с продавцом, если была или сведения о сайте. Далее -решать будет банк. Могут отказать.

Одновременно пишите иск в суд на неосновательное обогащение владельцев карт, указывайте сведения о них, которые известны полиции. Но перспективы и в этом случае не велики, так как даже если суд наложит арест на счета владельцев карт, то это вряд ли даст вам возможность получить деньги. Обычно это прокладки, дроппы, которые продали свои карты преступникам и денег у них нет и никогда не будет, да и обжалуют решение суда, и тот отменит, так как деньги с их карт далее переведены.

А установят полицейские тех лиц, кто их получил — очень маловероятно.

И в целом, говорить о перспективах возврата можно после изучения всех обстоятельств, искать выход. Но раз переводили деньги вы самостоятельно, а не преступники, используя ваши данные, перспективы взыскать с банка перевод скорее всего близки к 0.