Если дядя написал дарственную на дом с земельным участком мне нужно заплатить 13%, а если я ему обратно перепишу дарственную, мне нужно будет платить или ему эти 13% налога?

Здравствуйте. Если дядя написал дарственную на дом с земельным участком мне нужно заплатить 13%,а если я ему обратно перепишу дарственную, мне нужно будет платить или ему эти 13% налога?

, Алмаз, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
, а если я ему обратно перепишу дарственную, мне нужно будет платить или ему эти 13% налога?

 Алмаз, добрый день! Да, дарение недвижимости от неблизкого родственника образует у одаряемого налогооблагаемый доход в размере кадастровой стоимости недвижимости. Если сделка исполнена сторонами то Вы можете только подарить данное имущество по новой сделке и тогда налоговые последствия возникнут у одаряемого, но Вашу налоговые обязательства это не отменит.