У меня умерла мама 9 лет назад, на данный момент мне 17, пенсию получает отец, распоряжается ей он, он не хочет, чтобы я сама получала, законно ли он получает мою пенсию?

, Анастасия, г. Москва
Анжела Дурнева
Юрист, г. Качканар

Добрый вечер! Согласно ст.26 Гражданского кодекса РФ с 14 лет можете получать пенсию самостоятельно на свой счет. Вам необходимо обратиться в пенсионный фонд, с счётом который открыт на Ваше имя, куда перечислять пособие, и там написать заявление об изменении получателя. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя распоряжаться своим заработком, стипендией и иным доходом.