Влияет ли потребительский кредит жены при разводе

, Евгения, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Евгения!

Согласно ч. 2 ст. 45 СК РФ

Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Соответственно, по смыслу данной нормы, кредит признается общим обязательством только в том случае, если будет доказано, что он был израсходован на нужды семьи. Пока не доказано обратного такой кредит является личным обязательством того супруга, на которого оформлен кредит.

Дмитрий Теперик
Юрист, г. Краснодар

Потребительский кредит жены может повлиять на развод, особенно если кредит был оформлен во время брака. В таком случае, общественное имущество может использоваться для выплаты кредита. Это означает, что если жена не в состоянии погасить кредит, бывший супруг может быть обязан выплатить оставшуюся сумму кредита, если был гарантом или соавтором по кредиту.

Кроме того, если кредит был оформлен на общие деньги семьи, то долг может быть разделен между бывшими супругами в соответствии с их долей в совместной собственности. Если жена не может погасить свою часть долга, бывший супруг может быть обязан выплатить оставшуюся сумму кредита.

В целом, решение по кредиту и его влияние на развод будет зависеть от конкретных обстоятельств и законодательства в вашей стране. Чтобы получить более точную информацию и совет, вам лучше обратиться к юристу.

Алексей Фомин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день. Из смысла Вашего вопроса непонятно, что конкретно Вас интересует, на что влияет или нет потребительский кредит жены при разводе.

Согласно действующего законодательства, при разводе в судебном порядке стороны могут заявить не только требования о разделе всего имущества, приобретенного в период брака, но и о разделе обязательств, в том числе долговых, возникших в период брака, в том числе по кредитным договорам, независимо от того, кто из супругов является заемщиком по данному договору.

Евгения
Клиент, г. Москва
если я также буду оплачивать кредит при разводе этот вопрос не встанет?