Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до достижения 3 летнего возраста

В настоящее время являюсь сотрудником полиции! Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до достижения 3 летнего возраста! В отпуске по уходу за ребёнком, ребёнок получает инвалидность на 5 лет по заболеванию аутизм! 25 сентября 2023 года ребёнку исполнится 3 года! Но сам себя ребёнком не обслуживает садик не посещает, постоянно на реабелитациях! Могу ли я продлить отпуск после 3 лет за свой счет в системе МВД по личным обстоятельствам, так как являюсь официально одним родителем в свидетельстве о рождении и осуществляю уход за больным ребёнком одна!

, Ксения, г. Екатеринбург
Дмитрий Теперик
Юрист, г. Краснодар

Да, вы можете продлить отпуск после достижения ребенком 3-летнего возраста по личным обстоятельствам. Согласно статье 261 Трудового кодекса РФ, работнику может быть предоставлен дополнительный отпуск без сохранения заработной платы по его просьбе на срок до одного года по уходу за ребенком, достигшим возраста трех лет, если ребенок нуждается в особом уходе. При этом вы должны обратиться к своему работодателю с соответствующей заявлением о продлении отпуска по уходу за ребенком и предоставить документы, подтверждающие необходимость особого ухода за ребенком (например, справку от врача об инвалидности ребенка). Если работодатель отказывается продлить отпуск по уходу за ребенком, вы можете обратиться в суд с иском о защите своих трудовых прав.