Имеет ли смысл дальше обращаться или уже смириться должнику

Подскажите, почему апелляционный суд отказал должнику в вопросе о применении срока исковой давности по микрозайму. Микрозайм был взят в 2015 году в декабре. С 9 января начался срок невыплаты по займу. 30 июля 2018 года коллекторское агенство обратилось к мировым судьям и 4 июля 2018 года был вынесен и вступил в силу судебный приказ. Но почему то судебный пристав ,на основании этого приказа,возбудил исполнительное производство только 18 января 2022 года. То есть судебный приказ уже был недействительным и потерял юридискую силу. Ведь срок действия приказа 3 года. Пристав сказал идите в суд и отменяйте приказ,что должник и сделал. 21января судебный приказ был отменён. Но тогда Коллекторское агенство подали исковое заявление в суд 20 июля 2022 года. Был суд и судья не принял срок исковой давности . Тогда должник подал апелляцию, состоялся суд в районном суде. Но судья оставил всё без изменений,и должнику надо выплачивать долг, проценты и прочие расходы. Подскажите как дальше поступить,почему судебный пристав возбудил исполнительное производство только через 3,5 года Ведь если считать когда судебный приказ утратил свою силу и до подачи искового заявления коллекторами то и срок исковой давности прошел. Имеет ли смысл дальше обращаться или уже смириться должнику

, Сергей, г. Братск
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!
При заключении договора займа есть срок действия договора и условия обращения в суд при несоблюдении условий. Например: договор заключен 10.02.2015 года на 5 лет, получается срок давности будет исчисляться с 10.02.2020 года. Если до окончания договора условия были нарушены, то заимодавец имеет право обратиться в суд за выдачей судебного приказа (это быстрое решение суда), но при возникновении спорных вопросов приказ может быть отменен и это дает право сторонам решить вопрос в исковом производстве с прениями сторон. Если исполнительный документ был в работе судебных приставов, то этот срок не исчисляется. В расчет идет то время, когда испол.документ не предъявлен на исполнение. Практика ВС https://www.rapsinews.ru/publications/20230404/308799952.html

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

*Буду благодарна за оценку консультации.

Сергей
Клиент, г. Братск
Спасибо большое что ответили! И за помощь.