Здравствуйте Вопрос следующего характера Живу один в своем

Здравствуйте. Вопрос следующего характера. Живу один в своем жилье, есть родители, но живут они отдельно, в данный период не трудоустроен, дохода, соответственно, не имею. Могу ли я рассчитывать на социальный контракт от государства, для получения денежного пособия на открытие малого бизнеса?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Александр, здравствуйте! В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 года №2394:

Социальный контракт — это соглашение между органом соцзащиты и гражданином. В рамках контракта учреждение разрабатывает персональную «дорожную карту» действий для гражданина, обратившегося за помощью, а гражданин обязуется выполнить мероприятия, прописанные в соглашении. Это может быть открытие бизнеса, трудоустройство, переобучение и др.

Есть три категории граждан, которые могут претендовать на выплату в размере 350 000 руб.  Малообеспеченные граждане. Требование: среднедушевой доход семьи за три последних месяца не должен превышать прожиточный минимум на душу населения по региону.Малоимущие одинокие граждане. Требование: среднедушевой доход за три последних месяца не должен превышать прожиточный минимум по региону.Оказавшиеся безработными в период введения санкций. Требование: учитывается период потери работы — с 1 марта 2022 года; на момент обращения должны иметь статус безработного. Для таких граждан период заключения контракта установлен с 20 марта 2022 года по 31 декабря 2022 года.