Но у него трое несовершеннолетних детей, это может быть причиной для увольнения?

Здравствуйте, муж находится на сво, ему 41 год, контракт заканчивается в мае, знаю , что нельзя просто так уволиться и контракт автоматически продлевается. Но у него трое несовершеннолетних детей, это может быть причиной для увольнения?

, Екатерина Янченкова, г. Екатеринбург
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Екатерина Янченкова!

Оснований для расторжения контракта, кроме предусмотренных указом Президента РФ №647 от 21.09.2022 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», в настоящее время не имеется.

Согласно п.4 указа Президента №647 все контракты военнослужащих продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

Исключения составляют 3 основания, как гласит п.5 указа:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе,...

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Как видите ни слова про 3 детей. Это основание для мобилизованных признать их призыв незаконным, но муж у вас контрактник, и служить ему до конца мобилизации или СВО.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, проводимой на основании правил сайта и ст.779 ГК РФ.