В квартире где никто не живёт пришла комуналка что делать там нет потребления воды газа и прочее сумма значительна

, Егор, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Дело в том, что некоторые коммунальные платежи оплачивать обязан собственник квартиры в независимости от проживания.

Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар

оплата жкх по количеству зарегистрированных в данной квартире жильцов.

Плата за жилое помещение не зависит от количества зарегистрированных человек. Жилищный кодекс Российской Федерации устанавливает, что собственники квартир обязаны нести расходы по содержанию общего имущества многоквартирного дома согласно своей доле в праве общей собственности. Доля в праве общей собственности пропорциональна размеру общей площади квартиры (ст.39, 42 ЖК РФ), таким образом, размер платы за содержания жилья устанавливается на квадратный метр.

Юрий Петрушевский
Юрист, г. Москва

Статья 157. Размер платы за коммунальные услуги
Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

При отсутствии приборов учета, коммунальные услуги рассчитываются исходя из нормативов по количеству зарегистрированных лиц.Обращайтесь при отсутствии проживающих в организации предоставляющие коммунальные услуги с предоставлением документов об отсутствии проживающих.