Здравствуйте, из семьи парня(мама отчим и два брата) умерла мама, по наследству была машина за 600к, 3-х

Здравствуйте,из семьи парня(мама отчим и два брата) умерла мама, по наследству была машина за 600к,3-х комнатаная квартира,отчим не объяснил парню что именно он подписывает,тем самым парень отказался от машины и от маминой доли в квартире, сейчас есть 15 дней что бы подать в суд обратно что бы попытаться обратно вернуть всё,какой % что суд встанет на сторону парня?

, Татьяна, г. Владивосток
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

П. 3 ст. 1157 ГК РФ устанавливает, что отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Сам отказ от наследства оформляется в письменном виде и должен быть нотариально заверен.

При этом в соответствии с п. 4 ст. 1157 ГК РФ

Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Т.е. если наследник не достиг возраста 18 лет, он может отказаться от наследства только с согласия органа опеки. Если такого согласия не было, отказ не будет считаться правомерным.

Оспорить отказ от наследства можно пробовать в данном случае по основанию, предусмотренному в ст. 178 ГК РФ:

Согласно п. 1 ст. 178 ГК РФ

Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.