Здравствуйте, моего мужа призвали по мобилизации 19 октабря, он уже пол года находиться в зоне сво на передовой.Подскажите пожалуйста как добиться отпуска

Здравствуйте,моего мужа призвали по мобилизации 19 октабря,он уже пол года находиться в зоне сво на передовой.Подскажите пожалуйста как добиться отпуска.

, Ирина, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Ирина! Да, действительно отпуск положен.

Президент РФ Владимир Путин объявил о введении отпусков для участников специальной военной операции. Они будут предоставляться каждые полгода службы. Продолжительность отпусков составит 14 дней, не считая времени на проезд домой и обратно.

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.